До 130 тенге за литр: как изменились цены на автогаз в Казахстане

 

Абсолютное большинство автомобилей в Казахстане заправляется бензином, а на втором месте по популярности находится газ. Такой техники на дорогах страны насчитывается уже около 313 тысяч, а ведь буквально в 2019 году ее было более чем вдвое меньше (140 тысяч). Дизелей, к слову, в РК менее 90 тысяч, и это включая грузовики с автобусами.
Если учитывать резкий рост популярности переоборудования на ГБО, то неудивительно, что цена на топливо для них также пошла вверх. На сегодняшний день ценники в разных регионах варьируются от 80 с небольшим тенге вплоть до 130. Для справки: по 130 тенге за литр в конце 2016 и начале 2017 годов казахстанцы заправлялись АИ-92.
В сравнении с нынешними ценами в начале 2021 года газ был заметно дешевле. Дело в том, что с апреля 2020 года в Казахстане действовали предельные цены на реализацию сжиженного нефтяного газа (СНГ) на ГЗС. Стоимость варьировалась в зависимости от региона согласно специальной таблице. К примеру, в Шымкенте торговать газом на заправках можно было по 55 тенге, в Алматы — по 69. Вся же вилка выглядела следующим образом: от 50 тенге в Мангистауской области до 73 тенге в Карагандинской.
Отметим, что несмотря на отмену искусственного сдерживания стоимости весной, ценники на ГЗС не улетели моментально. Серьезные скачки начались осенью 2021. В Актобе, к примеру, в октябре он держался уже на отметке 63 тенге и за месяц вырос до 75 тенге. В Петропавловске цену взвинтили сразу на 30 тенге. При этом удорожание сопровождалось дефицитом и торговлей газом по талонам. В Мангистауской области, где машины с ГБО особенно популярны, литр газа вырос с 63 до 80–90 тенге.

Ожидать, что в 2022 году ситуация с ценами на газ станет лучше, не стоит. К 1 января будущего года должен завершиться полный переход продажи СНГ на электронно-торговую площадку (ЭТП). По задумке стоимость голубого топлива будет регулироваться лишь соотношением спроса и предложения, без вмешательства государства.
Месяцем ранее первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков отметил, что в среднесрочной перспективе новых источников или производителей сжиженного газа не ожидается. То есть цены в будущем расти не прекратят. Вероятно, исчезнет и столь сильная региональная разница в ценниках.

 

Источник

Просмотров: 266
Категория: 
�����