Фонд Булата Утемуратова оказал финансовую помощь 100 семьям после паводков в Актюбинской области

Всего в список на получение адресной финансовой помощи включили 449 человек. Обильные снегопады и последовавшее за ними резкое потепление привели к разрушительным паводкам в Актюбинской области. Наиболее пострадавшими оказались села Кобдинского и Уилского районов, где более 100 семей были вынуждены временно покинуть свои дома. Для помощи пострадавшим семьям Фонд Булата Утемуратова выделил около 45 млн тенге. Полученные средства жители могут использовать по своему усмотрению – купить продукты, начать восстановление дома или направить на покрытие других первоочередных нужд. Поддержка оказана в рамках проекта "Карта помощи" совместно с Красным Полумесяцем Казахстана и ForteBank. 

Село Кобда оказалось в эпицентре природного катаклизма. Уровень воды в домах достигал 1 метра. 

"Нас предупредили о возможных паводках, но мы не ожидали такого масштаба. На моей памяти наш посёлок так сильно топит впервые. Мы видели, как затопило гимназию на соседней улице и сразу начали собирать вещи и документы, поднимать мебель. Через несколько часов нас вместе с соседями перевезли в эвакуационный пункт, потому что в доме оставаться было уже невозможно. Наш дом сильно пострадал – пол вздулся и отошел линолеум, стены трескаются и осыпаются, до сих пор стоит сильный запах сырости. Мы с мужем и сыном-старшеклассником вернулись домой, а младшую дочь пришлось отправить в Актобе к родственникам", – рассказала местная жительница Ольга Бирюкова.

После объявления ЧС в регионе команда Красного Полумесяца провела подомовую оценку и сбор документов. Всего в список на получение адресной финансовой помощи были включены 449 человек. В среднем каждая семья получила по 500 тысяч тенге, при этом размер помощи зависит от количества людей, проживавших в пострадавшем доме. Как рассказали жители, эти средства пойдут на закуп строительных материалов и бытовой техники. 

Совместный проект Фонда Булата Утемуратова, Красного Полумесяца Казахстана и ForteBank "Карта помощи" действует с 2018 года. За это время удалось помочь более чем 14 тысячам казахстанцев, пострадавшим от ЧС природного и техногенного характера. Только за прошлый год в рамках проекта "Карта помощи" пострадавшие семьи получили около 500 млн тенге.

Источник.https://informburo.kz/novosti/fond-bulata-utemuratova-okazal-finansovuyu-pomosh-100-semyam-posle-pavodkov-v-aktyubinskoj-oblasti

Просмотров: 162
Категория: 
�����