Интервью с Айбеком Шокпутовым вице-президентом объединённой федерации смешанного единоборства MMA Казахстан

Сегодня мы представляем Вашему вниманию интервью с Айбеком Шокпутовым - человеком, посвятивший единоборствам более тридцати лет и вырастившим не одного чемпиона.

- Скажите пожалуйста, как Вы пришли в спорт? Почему ММА?

- Долгое время занимаясь единоборствами, думал, что сильнее каратэ, рукопашный бой, бокс или борьба и в итоге пришел к тому, что самый продвинутый вид спорта в смешанных единоборствах, который включает в себя борьбу, ударную технику, борьбу возле стенки, партерную борьбу, это всё в ММА (смешанные единоборства).

Казахстан на данный момент выходит на конкурентноспособный уровень по части единоборства, т.к. наше физическое строение тела предрасположено к такому виду спорта.  

- К Вам приходят очень молодые ребята, как Вы оцениваете, будет ли ученик будущим спортсменом или нет?

- Если говорить в общем, то первое что всегда бросается в глаза, это его физические данные (рост, длина рук, ног, физиологическое строение и соответственно вес), в дальнейшем, после двух-трех тренировок замечаешь, какая координация, о характере узнаешь чуть позже.

- У Ваших бойцов свой стиль! Вы сами помогаете им найти его или это их решение?

- В каждом бойце не хочется повторяться, имею в виду, в базовой технике! Мы отталкиваемся от индивидуальных качеств, каждому ставятся отдельные технические действия, приёмы, то, что подходит к его антропометрии, что у него лучше всего получается в борьбе.

- В моменты побед и поражений, как Вы учите их не впасть в депрессию и не «зазвездиться»?

- В этом плане нам повезло! Так как в ситуации, когда боец проигрывает, вся команда поддерживает его, стараются не оставлять один на один со своими мыслями, организовывают общие чаепития. «Звездная болезнь» может настигнуть каждого, бывают моменты, но это не на долго, со временем проходит.

- Спорт – это работа или хобби?

- Работа! Можно сказать и хобби!

- Как отвлекаетесь, отдыхаете дома?

- У нас частный дом и соответственно есть работа по дому, двору! Езжу на рыбалку! У меня есть хобби, это стрельба, раньше я часто ездил охотиться, сейчас очень редко. Состою в одном спортивном обществе у нас в городе.

- С чего больше любите стрелять?

- Сейчас, стреляю только с мелкокалиберного оружия.

- Какая цель у Вас в этой работе? Чего бы еще хотели добиться?

- Изначально задача была попасть в UFC, мы её выполнили! Теперь задача стоит взять пояс UFC!

- За что Вы ругаете ребят?

- В первую очередь для меня, дисциплина! Это залог успеха, залог того, каким ты хочешь себя видеть в будущем.

- Расскажите, пожалуйста, о своем распорядке дня?

- Наверное как у всех! Утром завтрак, разного рода дела, с 11:00-13:00 тренировка, обед, дела по работе, в 18:00 тренировки, далее ужин и отдых.

- Вы часто бываете в разных странах. Было ли желание переехать в другую страну?

-Иногда бывает такое, что хочется все бросить и уехать, когда не находишь понимания со стороны тех людей, кто должен развивать спорт! Думаешь, зачем столько времени и сил в ненужном направлении тратить. Выходит неоправданно, вместо того, чтобы бросить все силы на развитие этого вида спорта, мы размениваемся на организационно-бытовые, хозяйственные дела, о которых мы не должны даже думать.

- После побед разрешаете ли спортсменам есть всё, что захотят (сладкое, мучное, жирное)?

- Да, конечно! Но всё в меру, не позволяем превышать весовой лимит.

- Вы верующий человек, а в приметы верите?

- Нет, не верю!

- Расскажите пожалуйста о своих детях?

- Дети взрослые уже! Старшему 30 лет, он мастер спорта международного класса по самбо, работал в полиции, сейчас он директор ДЮСШ №1, средняя доча замужем, пока не работает, т.к. дома с ребенком, второй сын учился в Южной Корее 6 лет, окончил магистратуру и приехал сюда в Актобе, на данный момент успешно сдал экзамены и поступает на грант в Вашингтонский университет, профессия планирование и строительство городов, 4,5 года учиться, вторая дочь закончила Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева, сейчас работает в американской компании. 

- Расскажите пожалуйста о своей татуировке?

- Это «шалости» молодости!

- Своим ребятам разрешаете делать татуировки?

- Я против, но не запрещаю, в основном все ребята знают, что это не хорошо! 

- Как Вас называют ученики?

- В основном называют «Агай»!

 

От лица нашего коллектива желаем Вам громких побед и еще большего количества чемпионов.

 

Корреспондент Елена Фатеева

Просмотров: 771
Категория: 
�����