Интервью с Дедами Морозами

Наше интервью проходило в необычном формате. В предверии Главного праздника, к которому все готовятся, Нового года, мы беседовали с Дедами Морозами!

На вопросы отвечали Дедушки Морозы Ермагамбетов Ербол и Муратов Нурат. Актеры Актюбинского областного театра кукол «Алакай».

Как стали ДМ?

Е.Е.Закончил казахскую национальную академию искусства имени Т.К. Жургенова в 1996г, по направлению отправили в Атырауский театр. Там впервые был Дедом Морозом, в 21 год.

М.Н. стал ДМ относительно недавно. В театре с 1997 года.

У вас большой стаж.  Отличаются детки тогда и сейчас?

Старшенькие да. Раньше были наивные. Сейчас уже меньше верят в нас. Интернет им все тайны раскрыл.

Расскажите забавные случаи на утренниках.

В садике выступал. Над аркой висят гирлянды. Я, заходя, не заметил их. Все детки стали смеяться. Оглянулся и понял, что я без шапки. Конечно, перевернул в шутку. Выкрутился.

Есть традиция – зажигать елочку. Раз собрались, сказали заветные слова. Тишина. Классика же) второй, третий, тишина! И тут понимаю, что нет человека, который отвечает за розетку. Что делать? Отвлекаю внимание малышни, а сам быстро включаю! Не заметили (смеется).

Быть ДМ не просто. Нужно чувствовать ребенка. Бывает даже, что  температуру чувствую ребенка на утреннике! Дети и родители же готовятся. Никто не хочет пропустить праздника. Приходят с высокой температурой иногда.

Для ДМ какой самый главный атрибут?

Настроение! Можно и без елки праздновать праздник. Главное, чтобы настроение было праздничное!

Я думала, что вы ответите – ёлка, главный атрибут. Какой, по вашему мнению, должная быть елка?

Елка -она для детей. Тут ребенка надо спрашивать. А по моему мнению, искусственная – хорошо, но без запаха хвои уже не то.

Каждый год утренники. Меняется программа или одно и то же всегда?

Каждый год пишем новый сценарий. И дети меняются, возможностей больше становится.

К утру часто руки болят от микрофона. После утренников в ресторан приглашают, уже для взрослых праздник делать.

Где нравится больше утренники вести?

Ресторан – это заработок. Радость приносит садик. Когда дети, которые только учатся разговаривать, читают стих! Когда смотрят на нас большими глазами, переживают, запинаются, стесняются.  Эта наивность в их глазах – самое важное! Дети разные. Кто-то рассказывает стих и сразу убегает, другой плакать начинает, третий цепенеет и все забывает, повторяет за воспитателем. Вам эту атмосферу не передать. Это настоящая детская сказка!

Вы делаете нашим детям чудо. А сами в него верите?

Конечно! Надо верить в чудо! Иначе ты не донесешь детям это. Нужно верить в доброе и, но будет сбываться. Без веры в чудо, человек превращается в робота.

Что посоветуете родителям в воспитании детей.

Учить чистоте душевной. Быть добрым. Помогать людям. Меньше смотреть фильмы о бандитах. Ходить в театры, читать качественные книги.

Просмотров: 5165
Категория: 
�����