Интервью с профессионалом своего дела, Ольгой Кочековской

Говорят, чтобы работа стала твоей любимой нужно, чтобы это было хобби. Ольга Кочековская @rostovye_kukly именно так и поступила, она единственная, кто шьет профессионально у нас в городе ростовые куклы. Да, это именно те куклы- костюмы, которые приносят много радости на детских утренниках, делают презентацию и рекламные акции наиболее узнаваемыми.

- Ольга как пришла мысль шить ростовые куклы?

- В 2013 году  я  работала с отцом на его мебельной фабрике. Выполняла разную работу, но в основном кроила ткань. И вот он предложил попробовать сшить ростовую куклу. Я о них до того времени даже не слышала. Все необходимое для этого было в цеху: поролон, клей, ножницы. И я стала пробовать. Первый костюм – это Тигр.  Через некоторое время отец закрыл цех, а  я начала шить костюмы дома.

- Кто Вас научил этому сложному и интересному делу?

- Училась я сама. Пробовала, еще пробовала. Не получалось, переделывала и т.д. Как говорится, «Глаза боятся- руки делают». Вообще у меня художественное образование. По специальности я педагог изобразительного искусства и черчения. Я всю жизнь училась рисовать, чертить,  чувствовать форму, видеть прекрасное.  Со временем Google научил шить) Всему училась сама. Все выкройки мои собственные.

-Какой был самый сложный заказ?

- В каждом заказе есть какие-то моменты, над которыми приходиться повозиться. Костюмы из пайеток более сложные из-за особенности  ткани. Из нее неудобно немного шить, и нужен дополнительно слой синтепона. Вот в этом, пожалуй,  сложность есть.

 - А какой самый популярный заказ?

- О, ну это без сомнения мишки Тедди. Их я за прошлый год сшила очень большое количество.  Мы их отправляли в Нур-Султан, Актау и Атырау.

- Каким был самый необычный заказ

- Конечно же, на мой взгляд, самыми необычными были костюмы Деда Мороза   и Снегурочки, которые я не только шила, но и полностью расписывала вручную. Только на роспись ткани ушло больше месяца времени. Но костюмы получились шикарными. Такого эксклюзива нет больше нигде!

- Кто помогает или мешает Вам?

- Помогает мне, конечно, моя семья. Мой любимый муж занимается заказами меха, работает с транспортными компаниями по доставке наших костюмов, уже научился клеить поролон по лекалам, и я на него примеряю все костюмы. Он всегда в курсе моих заказов.  Помогает мама, тоже иногда с примеркой, но сейчас в основном тем, что сидит с моей дочкой.  И все мои знакомые, и друзья помогают поддержкой. Всегда приятно слышать теплые слова о своей работе.

-В любом деле есть свои планы и перспективы роста, какие они у Вас?

- Пару месяцев назад я перевезла все свое оборудование в отдельное большое помещение. Сейчас у меня в планах взять на  работу  двух мастеров. В будущем очень хочу собрать команду активных творческих людей, которым так же интересно это направление.  Ведь работа очень необычная. У меня уже есть идеи для новых костюмов.  Хочу больше работать с другими городами Казахстана и России. 

По окончании интервью, Ольга продемонстрировала некоторые свои работы, в каждой из ни есть какая-то «изюминка», а когда внутри них человек, то создается ощущение, что это не кукла, а настоящий живое существо!!

Хочется пожелать Ольге успехов в таком необычном и интересном деле!

Просмотров: 445
Категория: 
�����