Малознакомый мужчина предложил свою помощь в приобретении водительского удостоверения за 400 тыс.тг.

Уважаемые граждане!

         Сотрудники полиции области предупреждают об участившихся случаях мошенничеств. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым.

         К примеру, 18 октября т.г. в городской отдел полиции обратился 32 –летний местный житель с заявлением о мошенничестве.

         Как рассказал заявитель, 30 сентября т.г. малознакомый ему мужчина предложил свою помощь в приобретении водительского удостоверения. Тем самым попросил ему перевести через интернет –банкинг полную оплату за данную услугу в размере 400 тыс.тг.  32 –летний мужчина, решившись на подобную сделку, оказался жертвой мошенничества. Сумма ущерба составила 400 тыс.тг.

         Сотрудниками полиции личность подозреваемого установлена, им оказался   27 –летний актюбинец.

         Во втором случае, 28 -летний местный житель предложил 72 –летнему актюбинцу оформить документы на земельный участок. За свою «якобы» услугу он попросил 18 тыс. т.г., пенсионер не раздумывая отдал данную сумму.

В обоих случаях возбужденно уголовное дело по статье 190 ч.1 УК РК «Мошенничество».

Департамент полиции Актюбинской области напоминает, что все услуги необходимо получать в госорганах. Хотим отметить, что обход законных процедур оформления, может повлечь за собой уголовную ответственность, причем, для обеих сторон.

Просмотров: 357
Категория: 
�����