ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ - УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!

С начало текущего года, на дорогах областного центра произошло 57 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадали 65 детей и 1 ребёнок погиб, в прошлом 2020 году 71 дтп, в том числе 75 раненых и 3 ребенка погибли. Дорожно-транспортные происшествия происходят в радиусе одного километра от их дома. То есть в тех местах, где дети должны были бы хорошо знать места пешеходных переходов, расположение светофоров, особенности движения транспорта и очевидно опасные участки дороги.

И хотя инспекторами патрульной полиции УП г.Актобе с детьми проводятся беседы о правилах дорожного движения в учебных заведениях, а СМИ периодически выпускаются  публикации, ситуация к лучшему не меняется. Из года в год детский травматизм только возрастает, получают увечья, как и раньше большей частью в непосредственной близости от дома.

Правила дорожного движения – это основа взаимоотношений,  должны знать абсолютно все. Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему соблюдения правил дорожного движения на дорогах. Помогите вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге!

Дети, в силу своих возрастных особенностей, не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ - УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!

Объясните ребенку, что остановить машину сразу - невозможно! Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта - это опасно для жизни! Учите предвидеть скрытую опасность! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения! Обеспечьте своих детей светоотражающими элементами (значки, ленты, браслеты, жилеты). Пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту в спортивную школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

Просмотров: 487
Категория: 
�����