Проблему аварийных и трехсменных школ в Актюбинской области решат в 2025 году

В 2025 году в Актюбинской области будет полностью решена проблема трехсменных и аварийных школ. Об этом говорили в ходе совещания с участием заместителя Премьер-Министра РК Алтая Кульгинова.

На сегодняшний день, по словам заместителя акима Актюбинской области Булбул Елеусиновой, в регионе насчитывается 6 трехсменных и 6 аварийных школ, большинство из них сосредоточены в Актобе.

Данную проблему намерены решать путем строительства новых школ.

В 2022 году в регионе началось строительство 14 новых школ. В 2023-2025 годах в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе будет построено еще 20 школ, что должно полностью решить проблему трехсменных и аварийных школ.

Также, по словам Б.Елеусиновой, в области на сегодняшний день не хватает около 100 учителей по таким предметам, как математика, физика, химия. Ежегодно из областного бюджета выделяются гранты на обучение необходимого количества педагогов. В прошлом году в рамках грантов было подготовлено 35 педагогов.

Вице-премьер дал высокую оценку инициированному акимом области Ералы Тугжановым региональному проекту «БІЛІМ ALL», поручив Министерству просвещения рассмотреть возможность масштабирования проекта по всей стране.

«БІЛІМ ALL» - это онлайн обучение детей из сельских малокомплектных школ лучшими учителями области, проект направлен на поддержку малокомплектных сельских школ, создание условий для получения школьниками качественного образования вне зависимости от места жительства.

Источник.https://www.inform.kz/ru/problemu-avariynyh-i-trehsmennyh-shkol-v-aktyubinskoy-oblasti-reshat-v-2025-godu_a4025166

Просмотров: 149
Категория: 
�����