Промышленные отходы вывезли с территории Актобе

 

    Актюбинский завод ферросплавов – филиал АО "ТНК "Казхром", входящего в состав ERG, вывез все отходы, которые бросили неблагонадежные подрядчики в городе на открытых участках.
На данном этапе лишь на одном участке осталось очистить и привести в порядок территорию. В целом предприятие завершило процесс вывоза отходов. Участки проверила комиссия в составе департамента экологии Актюбинского региона, выданы акты о том, что эти участки очищены и освобождены от складированных отходов.
    Компания взяла на себя ответственность за неисполнение договорных обязательств по переработке отходов актюбинских подрядчиков. Брошенные биг-беги с хромшпинельным порошком были вывезены на специализированный полигон Актюбинского завода ферросплавов и складированы согласно нормам и регламентам хранения для этого вида отходов.
   К слову, хромшпинельный порошок — это отходы ферросплавного производства шламы и пыли, остатки рудного материала, не вовлеченные ввиду уноса в производство и уловленные газоочистными сооружениями. Данные отходы имеют стандарт Республики Казахстан с правом применения для изготовления продукции в огнеупорной, металлургической, химической и других областях промышленности. Третий класс опасности данных отходов Актюбинского завода, определенный на основании санитарно- эпидемиологической экспертизы, подтверждает, что данная продукция безопасна и соответствует гигиеническим требованиям.
— Учитывая негативный опыт с неблагонадежными подрядчиками, с 2020 года "Казхром" отказался от работы со сторонними организациями по переработке отходов, — объясняет начальник отдела охраны окружающей среды АО "ТНК "Казхром" Светлана Мащенко. — В ERG создана компания ERG Recycling, которая специализируется на выполнении цикла услуг, связанных с отходами производства предприятий. С непосредственным участием ERG Recycling реализован целый ряд перерабатывающих и экологически-ориентированных проектов.

     Примером является запущенный в 2021 году на Актюбинском заводе ферросплавов высокотехнологичный цех по брикетированию пылей газоочистки. Цех позволяет производить до 4 тыс. тонн в месяц хромовых брикетов высокого качества. Ведется переработка стабилизированных и корочных шлаков с объемом переработки 200 тыс. тонн в год. Продолжается начатое в 2019 году исполнение стратегической задачи по переработке лежалых шлаков рафинированного феррохрома Актюбинского завода ферросплавов. С успехом выполнены цели по переработке в 2019 г. — 50 тыс. тонн, в 2020 г. — 100 тыс. тонн. В 2021 году переработано 150 тыс. тонн, в планах ERG Recycling достигнуть годовой объем 500 тыс. тонн к 2025 году. Уже в текущем году на Актюбинском завода ферросплавов будет реализован первый этап обогатительного перерабатывающего комплекса для максимально полного извлечения металла из шлаков и дальнейшего получения востребованной строительной продукции в виде бетонных растворов.

Источник.https://www.instagram.com/p/Cd7n64KsiQD/

Просмотров: 271
Категория: 
�����