С 11 по 17 октября текущего года на территории Актюбинской области проводится оперативно –профилактическое мероприятие «Автомобиль»

В целях предупреждения, пресечения краж и угонов автотранспорта, выявления мест сокрытия похищенных автомобилей, в период с 11 по 17 октября текущего года на территории Актюбинской области проводится оперативно –профилактическое мероприятие «Автомобиль».

         В рамках операции сотрудниками уголовного розыска осуществляется проверка мест вероятного сокрытия, хранения, сбыта угнанного и похищенного автотранспорта, таких как металлобазы, места отстоя автотранспорта, гаражные комплексы и автостоянки. За период ОПМ раскрыто 2 преступления.    

          В первом случае, раскрыт факт угона автотранспортного средства. Двое студентов одного из колледжей города Актобе, с авторазбора, расположенного по Богословской трассе, путем свободного доступа, совершили угон автомашины марки «Ваз -2110» с российским учетом. Сумма ущерба составила 150.000тысяч тенге.  В настоящее время в отношении студентов начато досудебное расследование по статье 200 ч.1 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Во втором случае на автодороге «Актобе –Орск» на 67 км. сотрудниками патрульной полиции была остановлена автомашина «Уаз -3163030» под управлением 21 –летнего водителя, у которого при проверке документов, номер кузова автотранспорта не соответствовал указанному в СоРТС. В настоящее время в отношении водителя «Уаз -3163030» начато досудебное расследование по статье 386 ч.1 УК РК «Подделка, уничтожение идентификационного номера транспортного средства».

В ходе ОПМ проводится разъяснительная работа с водителями о необходимости установки сигнализации, технического укрепления гаражей и т.д. Для этой цели выпущены специальные памятки.

Просмотров: 252
Категория: 
�����