С 3 по 9 января 2022 года   спасательными подразделениями ДЧС Актюбинской области совершено 47 выездов

Всего с 3 по 9 января 2022 года   спасательными подразделениями ДЧС Актюбинской области совершено 47 выездов, из них: на пожары – 13, аварийно-спасательные работы – 17, случаи горения – 10, другие выезды – 7. Зарегистрировано 13 ЧС техногенного характера. При этом спасено 28 человек, из них 2 детей. Из зон ЧС  эвакуировано 4 человека.

5 января 2022 года при следовании на место вызова наши сотрудники подверглись нападению вооруженной толпы. 2 единицы техники (АЛ-30 и Газель Оперативного спасательного отряда) Сотрудники сумели выбраться и не оставив технику вернулись в расположение пожарной части.

В тот же день силы и средства Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, в количестве 20 человек и 5 ед. техники, принимали участие в ликвидации 1 происшествия по проспекту Абулхаир-хана 31 (в квартиру попала дымовая шашка).

По пути следования, по ул.Пацаева, Камаз АЛ-30 подвергся нападению вооруженной толпой (арматурой, палками, камнями), в результате чего  были нанесены телесные повреждения боевому расчету (водитель старшина гражданской защиты Комытов А.Т. и пожарный сержант гражданской защиты Тулеганов К.Т.). Было разбито  лобовое стекло, порезана задняя покрышка, украдено ПТВ.

По прибытию в ходе проверки было установлено, что в балкон квартиры по адресу пр.Абая, дом № 3 попала дымовая шашка.

Силами спасателей, а именно оперативным дежурным Дежурной службы пожаротушения майором гражданской защиты Бакытжановым К.А., угроза была устранена.

Пострадавшие сотрудники сумели выбраться и не оставив технику проследовали в расположение части (пожарная часть 4), где были осмотрены работниками Центра медицины катастроф (имеют телесные повреждения легкой степени).

Нападению также подверглась бригада оперативно-спасательного отряда на автомашине Газель (разбиты все стекла, в том числе лобовое и боковые), помята крыша от «прыжков вооруженной  толпы», имеются вмятины кузова, сломан бампер), сотрудники оперативно-спасательного отряда  смогли избежать избиения, пожарная автоцистерна и автомашина дежурной службы пожаротушения, следовавшие к месту вызова (были окружены толпой, которой вооружена арматурами, палками и камнями, не доехав до места вызова вернулись к месту дислокации).

Просмотров: 259
Категория: 
�����