Томасов феерит, «Актобе» разрывает, «Кайрат» догоняет. Итоги 16 тура КПЛ-2022

«Астана» разгромила «Мактаарал», «Актобе» победил карагандинский «Шахтер», алматинский «Кайрат» разобрался с уральским «Акжайком» — в матчах 16 тура Премьер-Лиги

Премьер-Лига 16 тур

1 июня

«Туран» — «Тобол» 2:2 (0:0)
Голы:
Абзалов 60 (1:0), Осучукву 83 (2:0), Малый 87 (2:1), Йованчич с пенальти 90+10 (2:2)

Нечто неимоверное показали «Туран» и «Тобол» во втором тайме, первый можно попросту забыть. Костанайцы атакуя, пропустили дважды, но затем отыгрались, причем сделать это удалось с пенальти на 100-й минуте поединка. Тут свою изюминку добавила и главная судья Эльвира Нурмустафина, нет, не предвзятыми конечно, просто довольно необычными, тот, кто не видел, может посмотреть вторую половину, там было интересно.

2 июня

«Шахтер» — «Актобе» 2:3 (2:0)
Голы:
Досмагамбетов с пенальти 12 (1:0), Муртазаев 45+2 (2:0), Касым с пенальти 54 (2:0), Гоу 76 (2:2), Видемонт 82 (2:3)

Карагандинский клуб снова забыл выйти на второй тайм и проиграл, ведя в счете 2:0. И это была первая игра Вахида Масудова у руля «горняков». Собственно, когда его назначили было понятно, что не от хорошей жизни, по крайней мере так казалось со стороны. «Актобе» одержал четвертую победу подряд после прихода Андрея Карповича. Чисто? Думайте сами, но за все когда-то приходится платить, кому, как не актобинцам про это знать.

«Атырау» — «Тараз» 0:0

Возможно стилистически своей игрой команды были просто обречены показать то, что мы все увидели. Если кто не смотрел, нужно признать, получилось достаточно скучное зрелище с малым количеством опасных моментов. Навряд ли кто-то был рад такому футболу... Закончился он безголевой ничьей и ее можно вполне признать справедливой, исходя из увиденного и созданного обоими коллективами.

3 июня

«Астана» — «Мактаарал» 4:0 (0:0)
Голы:
Томасов 61 (1:0), Томасов с пенальти 74 (2:0), Томасов 75 (3:0), Сагнаев 89 (4:0)

Каким-то чудесным образом получившие травмы прямо перед матчем с «Актобе» лидеры «Астаны» Марин Томасов и Педро Эуженио вышли на поле с первых минут против «Мактаарала» и хорватский капитан во втором тайме просто не оставил никаких шансов сопернику, заодно обеспечив клуб лидерством в турнирной таблице. «Мактаарал» же, скорее всего, ждут изменения, можно ванговать, главным тренером станет Талгат Байсуфинов.

«Кайрат» — «Акжайык» 2:0 (1:0)
Голы:
Канте 36 (1:0), Жоао Пауло 54 (2:0)

На самом деле, состав у «Кайрата» даже сейчас довольно сильный, в нем есть слабые места в виде так называемых воспитанников клуба, но вместе с ними на поле выходят мастера Хосе Канте и Жоао Пауло, именно их класс и принес победу над «Акжайыком». Уральцы боролись до конца, но такое ощущение, что свою удачу израсходовали давно в прошлом. Игра в Алматы стала последней для Владимира Мазяра на посту главного тренера казахстанского клуба.

«Аксу» — «Кызыл-Жар» 1:0 (0:0)
Гол:
Марат 87 (1:0)

Трудно надеяться на «Кызыл-Жар» в еврокубках, если они будут показывать подобное. После прихода Али Алиева петропавловцы разжились очками, только играть лучше не стали и «Аксу» в целом не уступал, а где-то и превосходил. Справедливым исходом могла быть ничья, однако больше повезло павлодарцам, а может быть и вовсе дело не в данном факторе. Как бы там ни было, стоило бы «Кызыл-Жару» взять несколько хороших исполнителей, если деньги еще есть, ведь выделили на сезон не мало из госбюджета.

4 июня

«Ордабасы» — «Каспий» 4:1 (2:0)
Голы:
 Садовский 19 (1:0), Астанов 31 (2:0), Телеш с пенальти 77 (2:1), Халматов 80 (3:1), Халматов 87 (4:1)

Белые полосы, черные полосы. Так идет сезон «Ордабасы», который стабильностью не блещет, но добывает по три очка довольно часто. В итоге команда Александра Седнева на втором месте, уступая пока только «Астане». Конечно, мало шансов остаться так высоко к окончанию сезона, тем не менее. «Каспий» же может задуматься о смене тренера, что-то там явно не так в стане актаусцев и все знают, кто в таких ситуациях крайний.