В Актобе под арест помещены трое активистов

5 января административный суд Актобе приговорил активистов Айтжана Темиргазиева, Берикжана Токина и Асылхана Жаубатырова к семи суткам ареста по обвинению в «нарушении правил проведения мирных собраний» (статья 488 административного кодекса).

Областной суд подтвердил, что трое активистов были задержаны 4 января около 23 часов при расклеивании листовок на стене жилого дома в Актобе.

Суд посчитал, что трое граждан «призывали» к участию в «незаконном» митинге перед Центральным стадионом в Актобе 10 января.

Темиргазиев, Токин и Жаубатыров часто участвуют в мирных антиправительственных митингах в Актобе и выдвигают политические требования. Их неоднократно подвергали арестам, в частности после выступлений против китайских проектов в Казахстане и передачи земли в аренду иностранцам. Азаттыку не удалось связаться с родными арестованных для получения комментария.

Дана Жанай, глава правозащитного фонда Qaharman.kz, назвала аресты трех активистов «предвыборным давлением».

— Власти Казахстана пытаются помешать активистам наблюдать за выборами, изолируя их. Власти только создают иллюзию демократических реформ и игнорируют тот факт, что каждый имеет право избирать и быть избранным. Мы рассматриваем аресты актюбинских активистов Темиргазиева, Токина и Жаубатырова как давление на независимых наблюдателей, организации и простых людей в преддверии выборов, — заявила Дана Жанай.

Как сообщает правозащитный фонд Qaharman.kz, 6 января полиция Актобе задержала еще одного активиста, Берика Ногаева. Где и почему был задержан житель Кандыагаша Ногаев, неизвестно. Полиция пока не ответила на запросы Азаттыка по этому поводу.

Казахстанские правозащитники заявляют, что давление на независимых наблюдателей и активистов усилилось в преддверии парламентских выборов 10 января. Десятки граждан были арестованы по различным обвинениям. Некоторые находятся под домашним арестом. Накануне Нового года полиция провела обыски в домах десятков людей и аресты в разных частях Казахстана.

Выборы в мажилис и маслихаты в Казахстане назначены на 10 января. Различные оппозиционные силы называют их «имитацией» демократических процессов и призывают к проведению акций протеста в этот день.

Бойкот, «протестное голосование», митинги. Призывы противников власти

 

Источник

Просмотров: 3164
Категория: 
�����