В Актобе прошел велопробег, приуроченный к 154-летию города

В Актобе проходят праздничные мероприятия, посвященные 154-летию города. В первой половине дня прошел марафон на три дистанции: 3,10 и 21 километр. В нем приняли участие свыше 1000 актюбинцев и гостей города.

В велопробеге, который был организован в целях пропаганды здорового образа жизни и развития велосипедного транспорта, приняли участие аким области Ералы Тугжанов, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Андре Карстенсен, спортсмены, актюбинцы.

«Актобе - один из крупнейших динамично развивающихся городов страны, наша золотая колыбель сегодня празднует свою 154-летнюю годовщину. В рамках Дня города проводится большое количество спортивных мероприятий. Верно говорят: «Родина начинается с семьи» и, если каждая семья, каждый человек будет заботиться о своем будущем, откажется от вредных привычек и займется спортом, будет сформирована здоровая нация. Здоровая нация - главное богатство любой страны. Поэтому мы, актюбинцы должны быть активными участниками мирового движения за здоровый образ жизни», - отметил глава региона. 

«Я очень рад быть в Актобе - на родине казахстанского велоспорта. Велоспорт - это больше чем просто спорт, речь идет о свободе, устойчивости и чувстве связи с нашим окружением. В Нидерландах езда на велосипеде стала образом жизни. Выбирая велосипеды, мы выбираем положительное влияние на окружающую среду», - отметил посол, поблагодарив организаторов, волонтеров и акимат Актобе за организацию данного мероприятия. 

В велопробеге приняли участие более 500 человек. Самому младшему из участников - 12 лет, самому старшему - 74. 

Источник.https://www.nur.kz/sport/about-sports/2022443-v-aktobe-proshel-veloprobeg-priurochennyy-k-154-letiyu-goroda/

Просмотров: 135
Категория: 
�����