В Актобе с 4-го этажа выпал ребенок

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон.

С 4-го этажа многоквартирного дома по улице Гришина в г.Актобе выпал 5-летний ребенок. Несовершеннолетний мальчик с различными телесными повреждениями госпитализирован к АМЦ г.Актобе. 

Старший инспектор ювенальной полиции Департамента полиции Нуржан Мукумов во избежание падения детей из окон советует семьям с маленькими детьми не устанавливать москитные сетки на окна.

– Дети могут прислониться к москитной сетке и выпасть из окна. Москитные сетки никогда не защитят детей от падения. Они не предназначены для этого, крепятся слабо. Нужно убирать подальше от окон мебель, чтобы дети не могли забраться на подоконник. «Эти же правила должны соблюдаться и на балконе», – говорит он.

В связи с чем Департамент полиции советует родителям:

1. Не оставлять окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна.

Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4. Не оставлять мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

Просмотров: 348
Категория: 
�����