В преддверии дня Комитета Национальной Безопасности Республики Казахстан я посетила музей ДКНБ у нас в городе и поговорила с ветераном, подполковником Мариной Геннадьевной Новицкой.

Марина Геннадьевна как Вы оказались на службе в КНБ? Вы сами пришли или Вам предложили?

Я училась в городе Алматы в КазГУ, на историческом факультете с обучением на иностранном языке. Наш сосед, ветеран КГБ, Кравченко Иван Андреевич, преподававший в Академии КГБ, поинтересовался желанием работать в спецслужбе.  Видимо, заметил терпеливый характер и трудолюбие,  эти качества важны в работе.  

13 июля 1992 года  Комитет государственной безопасности  Республики Казахстан Указом Президента страны преобразован  в Комитет национальной безопасности. По прошествии некоторого время меня приняли на службу в Комитет национальной безопасности.

С нашего потока трое человек оказались в Комитете. 

Ваши родственники работали в органах?

Работали. Но никогда не говорили об этом. Тайну умели хранить.

Дедушка Иван Федорович, уроженец   посёлка    Пригородный Актюбинской области, коммунист,  с   1939  по   1954 год служил в органах НКВД в Актюбинской области бухгалтером. Бабушка, Мария Михайловна, уроженка посёлка Кос-Истек, в годы войны, как жена офицера, также работала.

Об этом я узнала, уже будучи на пенсии, из документов.  Департамент КНБ по Актюбинской области готовил к изданию книгу «Есімізде сақтаймыз. В памяти храним», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы поднимали старые домашние документы. И в трудовых книжках обнаружили записи о работе в органах.

В дальнейшем Вы встречались с человеком, который помог определить судьбу?

К сожалению, позже мы не встречались. Ивану Андреевичу и Марии Ивановне было за 70 лет , когда они по состоянию здоровья переехали к детям в Москву. Хорошие дети заботятся о своих родителях, это долг.

Были ли наставления с его стороны?

Иван Андреевич рассказывал о взятии шпиона, возможных жизненных ситуациях, умении слушать, необходимости молчать о секретах, подготавливал, наверное.

Кто является Вашими учителями, обучившими особенностям работы и традициям, передавал опыт?

Прежде всего, это все мои руководители и старшие коллеги.

Каким главным качеством должны обладать женщины в органах, как вы считаете?

Спокойствием и трудолюбием.  

Эта работа - ответственность перед  людьми, служение отечеству, государству, долг. Служение, прежде всего -  это ответственность за доверие. Поэтому свою работу надо выполнять всегда качественно, честно, не считаясь с личным временем. Здесь невозможно вовремя прийти или вовремя уйти.  

Очень важно,  чтобы муж поддерживал. Если муж ответственный, государственно мыслящий человек, уважает труд жены, ценит её труд по уходу за детьми и за домом, не ниже, чем любую свою  деятельность, он поможет во всём. И  то, что есть «надежный тыл» у мужа и у жены, наверное, есть счастье.

Есть ли на службе дискриминация по половому признаку?

Нет. Каждый занимает конкретную должность, имеет сферу ответственности, определённую Законом о национальной безопасности.  Сотрудники сосредоточены на своих задачах,  которые необходимо выполнять продуманно,  в срок или на опережение.

 У всех желающих имеется возможность карьерного роста и продолжения образования на курсах  и в аспирантуре Академии КНБ. О какой-либо дискриминации не может быть и речи.

Нет обиды, что генералом Вы никогда не станете только потому, что Вы - женщина?

Комитет национальной безопасности – это особая система, напряженная умственная работа, работа, порой связанная с риском для жизни. Это «мужская территория». А мужчина в нашей жизни всегда является главным: в семье  - отец, муж, на работе - начальник.

Есть ощущение, что за 20 лет службы Вы  стали «мужчиной в юбке»?

Нет,  дома ждут муж и дети. Ежедневные женские хозяйственные заботы. Всё надо успеть сделать! Заниматься воспитанием и образованием детей. Быть в курсе новостей, почитать, посетить родных, на природу съездить тишиной подышать.

Вас родители отпустили сразу?

Да. Защищать Отечество - это всегда престижная служба.

Ваши дети хотят пойти по маминым стопам?

Они еще не определились. Для меня идеальные специальности – это парикмахер и работник конструкторского бюро. Главное – вырасти достойными, честными людьми, знать историю семьи и рода.

А если скажут: «Мама, хочу быть как ты!» Пустите?

Конечно! Это их выбор.

От лица Медиа-агентства «АктобеИНФО» хочу поздравить всех сотрудников и ветеранов органов КНБ с их профессиональным праздником и пожелать им терпения и всегда после работы возвращаться домой!

Просмотров: 4526
Категория: 
�����