Заказник создадут вдоль реки Каргалы в Актобе

 

В Актобе вдоль реки Каргалы появится особо охраняемая зона. Это позволит сохранить в черте города уникальные природные уголки.

На этой территории растет много деревьев, среди них есть и те, что занесены в Красную книгу. После создания заказника начнут действовать ограничения на строительные и сельхозработы вдоль побережья реки. Кроме того, остановят работы по расширению русла реки. Против этого проекта уже давно высказывались местные жители. Альбина Бисенбина одна из активистов движения «Чистые берега». Начиная с ранней весны и до поздней осени, она вместе с другими волонтёрами занимается очисткой от мусора берегов рек Каргала, Илек и Актюбинского водохранилища. Во время каждого выезда они собирают не меньше 50-ти, а то и сотни мешков мусора, рассказывает общественница. Поэтому предложение о создании заказника вдоль Каргалы активисты поддерживают. Уверены, что это позволит сохранить уникальные природные места. Альбина Бисенбина, волонтёр: - Наша природа законодательно будет защищена, и за несоблюдение люди на самом деле будут нести ответственность. Я надеюсь, что будет меньше диких пляжей, которыми будут пользоваться недобросовестно. Можно пользоваться природными ресурсами, но это нужно делать добросовестно, чтобы не оставлять грязных следов после себя. Но больше всего активистов радует то, что на берегах Каргалы перестанет работать тяжёлая техника. До этого в регионе реализовали проект по расширению русел восьми рек. Вдоль берегов вырубили десятки многолетних деревьев. Эко активисты потребовали прекратить работы. Их временно приостановили, а проект отправили на доработку. Болат Тасбулатов, руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования: - Там есть ольха клейкая, тюльпан, шленка виды растений и живописные участки, которые находятся в черте города. Данные участки с урбанизацией в дальнейшем мы можем потерять, в связи чем было принято решение разработать естественно-научное обоснование. Любая деятельность, которая наносит вред сохранению данного уникального объекта, то есть заказника, будет ограничена. Площадь охраняемой территории по предварительным данным составит 530 гектаров.

Сейчас специалисты приступили к технико-экономическому обоснованию проекта. Если все пойдёт по плану, то заказник на карте областного центра появится уже в следующем году.

 

Источник

Просмотров: 209
Категория: 
�����