Жители аварийного общежития в Актобе остались на улице из-за споров чиновников и застройщика

В Актобе разгорелся очередной жилищный скандал. На этот раз за свои права борются жители общежития, которое было признано аварийным. Застройщик должен был на месте полуразвалившегося здания возвести новую пятиэтажку, но в конечном итоге строительство сорвалось, а люди остались на улице, лишившись даже комнат в общаге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Двухэтажное общежитие было построено в 1955 году прошлого века, а пять лет назад здание признали аварийным. Несмотря на это, люди продолжали в нем жить на свой страх и риск. Чиновники все обещали переселить 35 семей, но никак не могли найти инвестора.

"Мы искали, объявление давали. Пришел один застройщик. Посмотрел, покружился. Выгоды никакой нет, ушел. Нам предлагали Новый поселок. Мы были в ожидании чуда. Ничего не решилось", - рассказывает Наталья Тулемисова, жительница общежития.

Наконец после долгих лет ожидания нашелся инвестор, готовый отстроить новый дом на месте старой общаги. Он планировал возвести пятиэтажку с тремя подъездами. Больше половины квартир застройщик обязался отдать переселенцам. Но в самый последний момент, когда пришло время получать разрешение на строительство, чиновники вдруг заявили, что проект надо согласовать и с жителями соседних домов, которые не дают согласия на стройку.

Чиновники теперь требуют убрать из проекта один подъезд. Но для инвестора это убыточно. В компании уже не рады, что согласились на строительство.

"Нам выделили вот здесь вот дополнительный участок. Специально под эту реновацию. И остальные все вопросы были согласованы. Акимат почему-то задумался о том, что тут нужно провести согласование с окружающими жителями. Проект – он не такой выгодный, он не коммерческий, понимаете?! Здесь из 60 квартир 35 отходят жильцам аварийного дома. Остается всего небольшое количество квартир, которые мы должны реализовать, чтобы вернуть свои деньги вложенные", - объясняет Бауыржан Китанов, директор строительной компании.

Теперь 35 семей фактически остались на улице. Чуть больше месяца назад жители общежития полностью освободили свои комнаты, и здание начали разбирать. Сейчас люди скитаются по съемным квартирам, а остатки общежития превратились в притон для бездомных.

В акимате уверены, что строительство дома все же начнется, так как инвестор уже не сможет отказаться от проекта. И чиновников мало интересует, выгодная это сделка для застройщика или нет, ведь все бумаги подписаны, говорит журналист телеканала. Власти города советуют провести общественные слушания и все-таки добиться разрешения от жителей соседних домов.

"Знаете, процесс уже пошел. Заключены соглашения между инвестором и между жителями этого общежития. В связи с чем мы полагаем, что этот объект будет реализован", - заявил Султан Аманчин, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Актобе.

Источник.https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/jiteli-avariynogo-obschejitiya-aktobe-ostalis-ulitse-iz-za-501421/

Просмотров: 153
Категория: 
�����