В Актобе заметно подорожали квартиры

 

По сравнению с летним периодом, рост цен на недвижимость составил порядка 10 процентов. Такая ситуация характерна не только для нашего региона. Как сообщает комитет по статистике Министерства нацэкономики, в целом по стране в октябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем, продажи нового жилья повысились на 1,5%, а по сравнению с декабрем 2018 года на 5,1%. Также перепродажи неблагоустроенного жилья повысились на 0,8%, благоустроенного – на 0,7%. Арендная плата за благоустроенное жилье стала выше на 0,9%. В Актобе земетен более интенсивный рост.
Цены колеблются в зависимости от года постройки, планировки, расположения и площади. В среднем по Казахстану цена одного квадратного метра составила 289 938 тенге, перепродаваемого благоустроенного жилья - 198 733 тенге, неблагоустроенного жилья - 124 287 тенге. Арендная плата за благоустроенное жилье составила 1 483 тенге за один квадратный метр. Примерно по такой же стоимости предлагают первичное жилье и наши застройщики. Самые популярные районы сейчас - "Батыс" и "Батыс-2". Квартиры в этих микрорайонах люди стараются приобрести в кредит, жилье в новостройках считается дорогим и элитным.
Если говорить о рынке вторичного жилья, то он по-прежнему активен. Спрос на квартиры в старых благоустроенных районах высок. Бывали случаи, когда семьи меняли вновь приобретенную жилплощадь и перебирались обратно, в привычную зону комфорта. В сделках купли-продажи на вторичное жилье также практически отсутствует единовременный способ оплаты. Рациональнее покупать все же в кредит, считают актюбинцы. Кроме того, средний покупатель заметно помолодел. Все чаще в числе нововладельцев заветных жилых метров становятся студенты и молодежь до тридцати лет. Они уверенно пользуются госпрограммами и являются активными участниками направления "арендное жилье". 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 408
Категория: 
�����