Информация по экологической ситуации в селе Бестамак

Акимат Актюбинской области касательно экологической ситуации в селе Бестамак сообщает следующее.
В Бестамакском сельском округе Алгинского района с 2002 года действует свинокомплекс ТОО «Парижская Коммуна XXI». На территории предприятия имеется убойный пункт, скотомогильник и инсениратор для утилизации биологических отходов.
По информации директора ТОО "Парижская коммуна Н.Кумарова, из-за поломки экструдера (оборудования для производства кормов) в кормоцехе свинокомплекса не представлялось возможным в полном объеме проводить переработку боенских отходов для добавки в корма. Инсениратор (оборудование для сжигания отходов) также не справилось с объемом отходов. В настоящее время ТОО ведутся работы по исправлению механизмов экструдера.
В связи с жалобой жителей села Бестамак по фактам стихийного захоронения отходов животного происхождения и сброса стоков, акиматом области создана рабочая группа по рассмотрению и выявлению фактов нарушения законодательства РК. В состав рабочей группы вошли сотрудники департамента экологии, ветеринарной и земельной инспекции, управления сельского хозяйства.
19 ноября т.г. рабочей группой установлено, что сброс стоков осуществляет ТОО «Парижская коммуна ХХI» в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) Бестамакского животноводческого комплекса.
При обследовании прилегающей территории к животноводческому комплексу установлено, что в траншее длиной около 10-15 метров обнаружены закопанные отходы убойного цеха и стоки, впадающие в иловый отстойник, расположенный на территории полей испарителей данного ТОО. Также в ходе обследования выявлен ряд других нарушений природоохранного законодательства РК.
На основании коллективного обращения жителей села Бестамак Алгинского района назначена внеплановая проверка в отношении ТОО «Парижская коммуна ХХI». Результаты проверки будут сообщены дополнительно.

 

Источник

Просмотров: 255
Категория: 
�����