Легкомоторный самолет Grob 109B врезался в деревья при попытке посадки и рухнул на оживленную трассу в Великобритании. В результате аварии пострадали первый и второй пилоты авиасудна.
По информации Daily Mail, причиной крушения легкомоторного самолета в Великобритании стала ошибка пилота, перепутавшего правую и левую руки при управлении.
В итоге пилот получил легкие травмы, второй пилот – серьезные повреждения позвоночника и был госпитализирован.
По данным британского Отдела расследования авиационных происшествий (AAIB), крушение произошло из-за того, что второй пилот ошибся, перепутав правую руку с левой. При заходе на посадку он неправильно использовал штурвал и воздушные тормоза, что привело к потере контроля и аварии.
AAIB отметил, что ошибки могли быть связаны с непривычной для второго пилота компоновкой кабины, отличающейся от планеров, к управлению которыми он привык.
А ранее, 24 июля, стало известно об исчезновении Ан-24, следовавшего по маршруту Хабаровск – Благовещенск – Тында. Позже обломки самолета обнаружили в 15 км от Тынды в Амурской области. Предварительно, на борту находились 49 человек – 38 взрослых, пять детей и шесть членов экипажа. Предполагается, причинами крушения могли стать техническая неисправность и человеческий фактор. В крушении никто не выжил.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил российскому коллеге соболезнования.
Источник: https://www.zakon.kz/mir/6485266-v-britanii-razbilsya-samolet-izza-togo-chto-pilot-pereputal-ruki.html
Фото: с интернета